Cavo Networking - StarTech.com Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua

StarTech.com Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua
Categoria
Cavo Networking
Modello
A50FBLCLC1
Codice
0506526-B
EAN
0065030827065
Marchio
Startech.Com
Prezzo
22,90 € In Offerta: Risparmi 5,69 €
 
ATTENZIONE
Il prezzo indicato è riferito a 1 unità.
La confezione minima di acquisto è di 1 unità.

 


Sono disponibili anche pagamenti tramite
Bonifico Bancario
Contrassegno
Finanziamento

StarTech.com Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua

Descrizione

Il cavo Aqua in fibra multimodale ottimizzato a laser 1 m 850 nm (LOMMF) A50FBLCLC1 presenta una fibra da 50/125 micron per trasmissioni di dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda attraverso le reti 10 Gigabit Ethernet e Fiber Channel: la soluzione ideale per la posa di cavi in fibra tra switch di dorsali, hub e router oltre che tra dispositivi di rete di livello superiore.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio: una soluzione ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in ambienti residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM3) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Il vantaggio StarTech.com
- Adatto per installazioni nel rispetto dei severi codici edilizi, con classe LSZH
- Affidabilità garantita

Garanzie

Lifetime

Specifiche

  • Caratteristiche
  • Lunghezza cavo 1 m
  • Tipo di fibra ottica OM3
  • Connettore 1 LC
  • Connettore 2 LC
  • Genere del connettore 1 Maschio
  • Genere del connettore 2 Maschio
  • Colore del prodotto Colore acqua
  • Full duplex
  • Diametro interno 50 µm
  • Diametro del rivestimento 125 µm
  • Struttura della modalità di fibra Modalità multipla
  • Lunghezze d'onda supportate 850 nm
  • Velocità di trasferimento dati 100 Gbit/s
  • Materiale rivestimento A bassa emissione di fumo e senza alogeni (LSZH)
  • Certificazione CE
  • Dettagli tecnici
  • Certificati di sostenibilità REACH, RoHS
  • Non contiene Alogena
  • Condizioni ambientali
  • Intervallo temperatura di funzionamento -20 - 60 °C
  • Intervallo di temperatura -20 - 60 °C
  • Dimensioni e peso
  • Diametro del cavo 3 mm
  • Peso 15 g
  • Dati su imballaggio
  • Larghezza imballo 200 mm
  • Profondità imballo 220 mm
  • Altezza imballo 14 mm
  • Peso dell'imballo 24 g
  • Dati logistici
  • Larghezza scatola principale 402 mm
  • Codice del Sistema Armonizzato (SA) 85447000
  • Lunghezza del cartone principale 407 mm
  • Altezza scatola principale 430 mm
  • Quantità per cartone principale 320 pz

Le caratteristiche tecniche possono essere errate o subire variazioni, non si rilascia alcuna garanzia né dichiarazione in relazione all'accuratezza di tali informazioni e si declina qualsiasi responsabilitá per errori tipografici o d'altro tipo o per omissioni nel contenuto.
Per maggiori informazioni consultare il manuale d'uso del produttore.
Descrizioni, foto, schede prodotto sono di proprietà dei rispettivi marchi.
Vietata la riproduzione anche parziale.